一道初三物理题,关于机械能和内能

一道初三物理题,关于机械能和内能
为了使20g、0℃的水温度升高10℃,可以通过在0℃水中加入( )g、20℃的水来实现,像这样改变物体内能的方式叫热传递;混合后的水在标准大气压下完全吸收16000j的热量,温度将升高到( )℃ 不计热量损失
要过程,好的追加分!
andyzzc 1年前 已收到2个回答 举报

新剧迷 幼苗


凉水吸收的热量等于热水放出的热量.都是水c相同,分别上升和下降了都是t=10℃.根据Q=cmt,知m也相同,为20g.
混合后,总质量为40g,初温为10℃,由Q=cm(t2-t1),求出t2-t1=95℃,从而得到t2=t1+95℃=10℃+95℃=105℃.
但是水在标准大气压下的沸点是100℃,不可能升高到105℃,所以温度将只能升高到100℃.


10

xc504959309 幼苗


0.02x10x4.2x1000=840J
因为发生热传递
所以Q放=840J
所以m=Q放÷10÷4.2x1000=0.02kg=20g
混合后m=0.04kgc=4.2x1000Q吸=16000J
所以温度升高16000÷0.04÷(4.2x1000)


0