气温Y是 山的高度X的一次函数山脚的温度是26℃,山顶的温度是14℃山顶的高度是2000m.求半山腰的温度?

tt候霍 1年前 已收到1个回答 举报

棉花糖120 春芽


半山腰是20度.
山顶比山脚低12度,半山腰就比山脚低6度 .
一次函数为y=26- x/ 1000/6 也就是y=26- 6x/1000


2