光滑的水平圆盘中心O处有一个小孔,用细绳穿过小孔,绳两端系一个小球A和B,已知A球质量为0.1Kg,当圆盘上的A球以5r

光滑的水平圆盘中心O处有一个小孔,用细绳穿过小孔,绳两端系一个小球A和B,已知A球质量为0.1Kg,当圆盘上的A球以5rad/s的角速度做半径为r=40cm的匀速圆周运动时,B球恰能保持静止状态.
求1.A球做匀速圆周运动的线速度和加速的的大小
2.B球的质量
缠禅知易 1年前 已收到1个回答 举报

JulyAnn安七月 幼苗


线速度V=角速度*半径R
加速度a=mV/R
Mb*g=Ma*a


3