把一个长7厘米,宽5厘米,高4厘米的长方体钢块,铸成一个圆柱形零件.这个零件的底面积是35平方厘米,高是多少厘米?

zn01 1年前 已收到4个回答 举报

dlckt 幼苗


解题思路:根据题意,长方体的体积=铸成的圆柱形零件的体积,可根据长方体的体积公式长×宽×高计算出圆柱形零件的体积,然后再利用圆柱形零件的体积除以底面积即可得到圆柱形零件的高,列式解答即可得到答案.

7×5×4÷35
=35×4÷35,
=4(厘米),
答:这个圆柱形零件的高为4厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键是确定长方体的体积=铸成的圆柱形零件的体积,然后再根据长方体的体积公式和圆柱的体积公式进行计算即可.


10

xiezhiwei 幼苗


7x5x4/35=4 厘米


2

nancylzyc0609 幼苗


7×5×4÷35=4(厘米)


1

言示 幼苗


7×5×4÷35=4


1