高中数学(三角函数相关)划线部分是怎样得到的?

高中数学(三角函数相关)

划线部分是怎样得到的?
华的fans 1年前 已收到4个回答 举报

mf502 幼苗


这里利用的是两角和的正切公式

tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tana*tanb)
考虑到tanπ/4=1 所以
tan(x+π/4)=(1+tanx)/(1-tanx)


8

woaiqinghua001 花朵


解:(1+tanx)/(1-tanx)=(tan派/4+tanx)/(1-tan派/4tanx)=tan(x+派/4)。


2

yxldxren 幼苗


我会从第一步推到第三步…
用辅助角公式把sina+cosa化成根号2sin(a+pi/4). 把cosa-sina化为根号2cos(a+pi/4)相除就是tan(a+pi/4)


2

天好就要去郊游 幼苗


解:
依题意
直接把tan(x+π/4)展开
tan(x+π/4)=(tanx+1)/(1-tanx)即公式的逆用


1