化学中计算什么用十字交叉法 希望能在2013-08-17 15-08之前解答

雪狼1981 1年前 已收到1个回答 举报

jywangba 幼苗


一、适用范围:
“十字交叉法”适用于两组分混合物(或多组分混合物,但其中若干种有确定的物质的量比,因而可以看做两组分的混合物),求算混合物中关于组分的某个化学量(微粒数、质量、气体体积等)的比值或百分含量.
例1:实验测得乙烯(C2H4)与氧气的混合气体的密度是氢气的14.5倍.可知其中乙烯的质量分数为( )
A.25.0% B.27.6% C.72.4% D.75.0%
二、十字交叉法的解法探讨:
1.十字交叉法的依据:
对一个二元混合体系,可建立一个特性方程: ax+b(1-x)=c(a、b、c为常数,分别表示A组分、B组分和混合体系的某种平均化学量,如:单位为g/mol的摩尔质量、单位为g/g的质量分数等) ;x为组分A在混合体系中某化学量的百分数(下同).
如欲求x/(1-x)之比值,可展开上述关系式,并整理得: ax-bx=c-b
2.十字交叉法的常见形式:
采用模仿数学因式分解中的十字交叉法:
例2:把CaCO3和MgCO3组成的混合物充分加热到质量不再减少时,称得残留物的质量是原混合物质量的一半.则残留物中钙和镁两元素原子的物质的量之比是( )
A.1:4 B.1:3 C.1:1 D.1:2

三、十字交叉法的应用与例析:
1.两组分混合物中已知组分及混合体系的摩尔质量(或式量),求组分的物质的量之比(或组分气体的体积比、组分物质的微粒数之比):
例3.硼的平均相对原子质量为10.8,硼在自然界中有种同位素: B 与 B,则这两种同位素 B、 B在自然界中的原子个数比为
A. 1∶2 B.1∶4 C.1∶6 D.1∶8

2.两种溶液(同溶质)相混合,已知两溶液及混合溶液中溶质的质量分数,求两溶液的质量比:
例4.将密度为1.84g&8226;cm-3,质量分数为98%的浓硫酸与水配制成30%的稀溶液,应怎么配制?
3.两可燃物组成的混合体系,已知其组分及混合物的燃烧热,求组分物质的量之比或百分含量.
例5.在一定条件下,CO和CH4燃烧的热化学方程式分别为:
2CO(气)+O2(气)=2CO2(气)+566KJ;
CH4(气)+2O2(气)=CO2(气)+2H2O(液)+890KJ
现有CO和CH4组成的气体混合物89.6L(标准状态下测定),在上述条件下燃烧,释放的热量为2953KJ,则CO和CH4的体积比为( )
A. 1∶3 B. 3∶1 C.1∶2 D.2∶1
4.其它有关物质组成、变化关系的两组分混合体系,依题意,设计适当的平均化学量,也可用十字交叉法求算两组分的某个化学量的比值或百分含量.
例6.在一定条件下,将25 gCO2和CO的混合气体通过灼热的碳粉,使之充分反应,测知所得气体在标准状态下的体积为22.4 L,则在相同状态下原混合气体中CO2和CO的体积比为( )
A.1∶4 B.1∶3 C.1∶2 D.2∶1
例7.KHCO3和CaCO3的混合物和等质量的NaHCO3分别与盐酸完全反应时,所消耗的酸的量相等,则混合物中KHCO3的质量分数是( )
A.50% B.68% C.81% D.90%
例8.使乙烷和丙烷的混合气体完全燃烧后,可得CO2 3.52 g,H2O 1.92 g,则该混合气体中乙烷和丙烷的物质的量之比为( )
A.1∶2 B.1∶1 C.2∶3 D.3∶4
例9.【1999年上海高考试题】由CO2、H2和CO
组成的混合气体在同温同压下与氮气密度相同,则该混合气体中CO2、H2和CO的体积比为( ).
A、29:8:13 B、22:1:14 C、13:8:29 D、26:16:57
例10.已知.2311Na分别与3517Cl、3717Cl(氯的相对原子质量为35.5)构成的10g氯化钠中,含3717Cl的质量是 .
例11.在标准状况下,1体积H2和多少体积CO气体混合,才能配成密度为1g/L的混合气体?
例12.(MCE99.33第2小题)天然的和绝大部分人工制备的晶体都存在缺陷,例如在某种NiO晶体中就存在缺陷:一个Ni2+空缺,另有两个Ni2+被两个Ni3+所取代.其结果晶体仍呈中性,但化合物中Ni和O的比值却发生了变化.某氧化镍样品组成为Ni0.97O,试计算该晶体中Ni3+与Ni2+的离子数之比.


10