电视机厂计划全年生产彩电18600台,结果提前2个月就完成了全年的生产任务.照这样计算,全年一共可生产彩电多少台?

似雪飘落 1年前 已收到1个回答 举报

披金蛤蟆 幼苗


解题思路:先求出实际完成任务需要的时间,再根据工作效率=工作总量÷工作时间,求出实际每月生产彩电台数,最后根据工作总量=工作效率×工作时间即可解答.

18600÷(12-2)×12,
=18600÷10×12,
=1860×12,
=22320(台);
答:全年一共可生产彩电22320台.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 本题主要考查学生依据工作时间,工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题的能力.


6