电视机厂计划全年生产彩电12600台,实际9个月就完成了全年计划,照这样计算,全年超过计划多少台?

路易斯-飞哥 1年前 已收到1个回答 举报

gg小人 幼苗


解题思路:先求出每月生产彩电的台数,再求出实际全年生产的台数,然后用实际全年生产的台数减去计划全年生产彩电的台数,即为所求.

12600÷9×12-12600,
=1400×12-12600,
=16800-12600,
=4200(台);
答:全年超过计划4200台.

点评:
本题考点: 归一、归总加条件的三步应用题.

考点点评: 此题属于较复杂的归一、归总问题,先求出每月生产彩电的台数,进而求出实际全年生产的台数,是解题的关键.


8