(2009•浦东新区一模)意大利科学家______首先用实验的方法测出了大气压的值.某小组同学在学了这些知识以后,利用长

(2009•浦东新区一模)意大利科学家______首先用实验的方法测出了大气压的值.某小组同学在学了这些知识以后,利用长塑料管、真空抽气泵和水等器材测量当时的大气压,发现当塑料管内被抽成真空后,管内外水柱的高度差恰好为10米,则这些水柱产生的压强为______帕,该数据表示每平方米面积上受到的压力为______.
sonyaher 1年前 已收到1个回答 举报

风真 春芽


解题思路:意大利的科学家利用装有水银的细玻璃管测出了大气压的值.
已知水的高度,根据公式P=ρgh可求水柱产生的压强.
已知气压和面积,利用压强公式变形即可求出每平方米面积上受到的压力.

意大利的科学家利用装有水银的细玻璃管测出了大气压的值是1.013×105Pa.
这段水柱产生的压强为p=ρgh=1000kg/m3×9.8N/kg×10m=9.8×104Pa.
∵p=[F/S],
∴大气作用在桌面上的压力F=pS=9.8×104Pa×1m2=9.8×104N.
故答案为:托里拆利;9.8×1O4;受到的压力为9.8×1O4N.

点评:
本题考点: 大气压强的测量方法.

考点点评: 本题考查液体压强的计算,关键是公式的应用,同时要求会利用压强公式变形计算压力.此题属于较简单的计算.


2