逐步结转分步法——综合结转练习题 资料:设某企业大量生产甲产品,该产品顺序经过三个生产步骤连续加工

逐步结转分步法——综合结转练习题 资料:设某企业大量生产甲产品,该产品顺序经过三个生产步骤连续加工
最后形成产成品.原材料在生产开始时一次投人,其他费用陆续发生,各步骤完工的半成品直接交下步骤加工,不通过半成品库收发.该企业采用逐步结转分步法计算产品成本,半成品成本按实际成本综合结转,各步骤在产品成本采用约当产量法计算,所耗半成品费用按全月一次加权平均单位成本计算.甲产品的产量记录和有关费用资料如表1和表2所示.
要求:
(1)采用逐步结转分步法按实际成本综合结转,计算甲产品成本.
(2)将计算出来的产成品成本进行成本还原.


便是韩擒虎 1年前 已收到1个回答 举报

zhh0920 幼苗


(1)采用逐步结转分步法按实际成本综合结转,计算甲产品成本.
本月一车间完工自制半成品单位成本=材料(9000+54000)/(500+200)+直接人工(1100+12100)/(500+200*50%)+制造费用(1900+20900)/(500+200*50%)=料90+工22+制费38=150(元件)
本月二车间完工自制半成品单位成本=150+工(960+21600)/(400+140*50%)+制费(1040+23400)/(400+140*50%)=150+工48+制费52=250(元/件)
本月产成品单位成本=250+工(7700+49500)/(500+40*50%)+制费(6300+40500)/(500+40*50%)=250+工110+制费90=450(元件)
本月产成品成本=500*450=225000元
(2)将计算出来的产成品成本进行成本还原.
本月产成品单位成本450元还原:
材料=90元
直接人工=22+48+110=180元
制造费用=38+52+90=180元
本月产成品成本225000元还原:
材料45000元、直接人工90000元、制造费用90000元.


9