清水中滴入无色酚酞后,放入下列物质能显示什么颜色,写出变色原因的化学方程式.1.氧化铜 2.氧化钠 3铜

清水中滴入无色酚酞后,放入下列物质能显示什么颜色,写出变色原因的化学方程式.1.氧化铜 2.氧化钠 3铜
清水中滴入无色酚酞后,放入下列物质能显示什么颜色,写出变色原因的化学方程式.
1.氧化铜 2.氧化钠 3.铜 4.钠 5.氧化铁 6.氧化钙 7.铁
8.钙 9.二氧化碳 10.一氧化碳 11.二氧化硫 12.三氧化硫
风中夜狼 1年前 已收到4个回答 举报

selen 幼苗


1.无明显现象
2.溶液变为红色(Na2O+H2O===2NaOH,NaOH溶液显碱性,可使酚酞变红)
3.无明显现象
4.溶液为变红色(2Na+2H2O===2NaOH+H2↑NaOH溶液显碱性,可使酚酞变红)
5.无明显现象
6.溶液为变红色(CaO+H2O===Ca(OH)2 Ca(OH)2溶液显碱性,可使酚酞变红)
7.无明显现象
8.溶液为变红色(Ca+2H2O===Ca(OH)2 Ca(OH)2溶液显碱性,可使酚酞变红)
9.无明显现象
10.无明显现象
11.无明显现象
12无明显现象


5

婉倪 幼苗


1、3、5、7、10由于不反应而不变色
2. Na2O+H2O=2NaOH 变红
4. 2Na+2H2O=2NaOH+H2气体 变红
6. CaO+H2O=Ca(OH)2 变红
8. Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2气体 变红
9. CO2+H2O=H2CO3 酸性,不变色
10. SO2+H2O=H2SO3 同上
11. SO3+H2O=H2SO4 同上


2

mmainaonao 幼苗


2,4,6,8,


2

肚脐宝宝 幼苗



2Na+2H2O=2NaOH+H2 碱使酚酞变蓝色

Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2


1