有H2、CO、CO2三种气体组成的混合物,依次通过过量的下列物质:炽热的炭层、炽热的氧化铜、浓硫酸后.

有H2、CO、CO2三种气体组成的混合物,依次通过过量的下列物质:炽热的炭层、炽热的氧化铜、浓硫酸后.
剩余气体有
paopao81 1年前 已收到5个回答 举报

wmxahl 幼苗


炽热的炭层:C+CO2=高温=2CO
炽热的氧化铜:CuO+CO=高温=Cu+CO2、CuO+H2=高温=Cu+H2O
浓硫酸:吸收水蒸气.
所以最后只剩CO2.


9

动感小猪_ 幼苗


H2、CO2


2

shujianzhen 果实


CO2


2

3fgk 幼苗


CO2


0

promiser01 幼苗


炽热的炭层、 C+CO2===加热===2CO
炽热的氧化铜、 CuO+CO===加热===Cu+CO2
CuO+H2===加热===Cu+H2O
浓硫酸 吸收水蒸汽,
所以剩余气体有CO2


0