在KOH的环境下,CH3OH的燃料电池怎么写?

紫瞳泡泡 1年前 已收到2个回答 举报

hfsccd_2006 幼苗


负极 2CH3OH + 16OH- - 12e- = 2CO32- + 12H2O
正极 3O2 + 6H2O + 12e- = 12OH-
总 2CH3OH+3O2+4OH-=2CO32-+6H2O


10

sjwfly 幼苗


负极:2CH3OH+12OH- -e(一个电子) = 2CO2+10H2O
正极:3O2+6H2O+e(一个电子)= 12OH-
燃料电池一般根据介质先写正极,再写负极。


1