(正常进度)(1)写出以30%KOH溶液为电解质溶液,甲烷燃料电池的负极电极反应式______。(2)在标准状况下,甲烷

(正常进度)
(1)写出以30%KOH溶液为电解质溶液,甲烷燃料电池的负极电极反应式______。
(2)在标准状况下,甲烷和氧气的混合气体224mL,充分燃烧后,将生成的气体通入100mL 0.02mol/L的石灰水,得到0.1g白色沉淀。求混合气体中甲烷和氧气的体积比。
xXxRockvanessxXX 1年前 已收到1个回答 举报

法哥开着法拉利 幼苗


(1)CH 4 -8e +10OH =CO 3 2 +7H 2 O (3分)(2)①如果氢氧化钙过量,甲烷与氧气的体积比为1:9;②如果CO 2 过量,烷与氧气的体积比为3:7

(1)在原电池中负极失去电子,发生氧化反应。所以甲烷在负极通入。由于电解质是氢氧化钾,所以负极反应式为CH 4 -8e +10OH =CO 3 2 +7H 2 O。
(2)考查根据方程式进行的有关计算。
有关反应的化学方程式为:CH 4 +2O 2 =CO 2 +2H 2 O、CO 2 +Ca(OH) 2 =CaCO 3 ↓+H 2 O、
CaCO 3 +CO 2 +H 2 O====Ca(HCO 3 ) 2
混合气是0.224L÷22.4L/mol=0.01mol,氢氧化钙是0.02mol/L×0.1L=0.002mol,生成的碳酸钙是0.1g÷100g/mol=0.001mol。则
①如果氢氧化钙过量,则反应中生成的CO 2 就是0.001mol,则氧气就是0.009mol,所以甲烷与氧气的体积比为1:9
②如果CO 2 过量,生成碳酸钙沉淀又被剩余的CO 2 反应生成碳酸氢钙。则生成的CO 2 为0.03mol,则氧气就是0.007mol,所以甲烷与氧气的体积比为3:7


5