一位顾客在水果店买了6千克梨和4千克苹果,付出27.2元,后来他又把全部梨换了5千克苹果,补付了1.6元,每千克苹果比梨

一位顾客在水果店买了6千克梨和4千克苹果,付出27.2元,后来他又把全部梨换了5千克苹果,补付了1.6元,每千克苹果比梨贵多少元?
yang_7339 1年前 已收到2个回答 举报

陸机 幼苗


设梨的单价为x元/kg
苹果y元/kg
由题意可列方程组
6x+5y=27.2 ①
5y+4y=27.2+1.6 ②
解得 x=3.2
y=1.6
x-y=1.6元
全手打 记得


6

flower851219 幼苗


苹果:(27.2+1.6)÷(5+4)=3.2元


0