KI溶液与Pb(NO3)2溶液混合可形成沉淀,此沉淀的Ksp=7.0*十的负九次方.将等体积的KI溶液和那个溶液混合 若

KI溶液与Pb(NO3)2溶液混合可形成沉淀,此沉淀的Ksp=7.0*十的负九次方.将等体积的KI溶液和那个溶液混合 若KI溶液浓度为1.0×十的负二次方 则生成沉淀所需Pb(NO3)2溶液的最小浓度为多少.
KI的浓度为1*十的负二.所以混合溶液中碘粒子浓度为5*十的负三次方,则混合溶液中Pb粒子浓度与碘粒子浓度的二次方等于那个7*十的负九次方 所以Pb离子浓度等于2.8*十的负四次方.所以原溶液中Pb离子等于5.6*十的负四次方 所以原溶液也是这么多.
不懂之处:沉淀是PbI2 所以混合溶液中的碘离子浓度应该是碘化钾中的二倍把 怎么反而除以二了?这点清楚了之后 后面的就最后一步不懂 为什么算出混合溶液Pb离子的浓度之后 算那个所需最小溶液浓度是还要乘二?
详细点阿大哥们
燃情小竹 1年前 已收到1个回答 举报

wendywhy1 幼苗


c(I-) = 5*10^(-3)mol/L c(pb2+)混 = c(pb2+)/2
Pb(2+) + 2I(-) = PbI2
c(pb2+)混 * c(I-)^2 > Ksp
c(pb2+)/2 * c(I-)^2 > Ksp
c(pb2+) = 7.0*10^(-9) *2 / c(I-)^2 = 5.6*10(-4) mol/L
混合后的浓度是混合前的一半.请注意关系式.


3