笑笑在蛋糕店买2个面包花了14元.笑笑班56名学生春游,如果每人都买一个这样的面包,一共要付多少钱?

月葬潇湘 1年前 已收到1个回答 举报

有空晒晒太阳 幼苗


解题思路:先根据单价=总价÷数量,计算出每一个面包的价格,再乘56即可.

14÷2×56,
=7×56,
=392(元);
答:一共要付392元钱.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题还可以这么做:先计算出56人是2人的几倍,那么需要的钱就是14的几倍.
即:56÷2×14,
=28×14,
=392(元).
答:一共要付392元钱.


7