当m为何值时 抛物线 二次函数y=5x²+(m²-1)x-3的对称轴是y轴

当m为何值时 抛物线 二次函数y=5x²+(m²-1)x-3的对称轴是y轴
妮妮_2007 1年前 已收到1个回答 举报

wzlstone 幼苗


解y轴对应的直线方程为x=0
故由二次函数y=5x^2+(m^2-1)x-3的对称轴是y轴
知二次函数y=5x^2+(m^2-1)x-3的对称轴是x=0
即x=-b/2a=-(m^2-1)/2*5=0
即m^2-1=0
即m=±1

1年前 追问

2