求下列方程组的正整数解:(1)8x+7y+5z=160 x+y+z=20 (2)3x+5y+6z=200 x+y+z=5

求下列方程组的正整数解:(1)8x+7y+5z=160 x+y+z=20 (2)3x+5y+6z=200 x+y+z=50
求下列方程组的正整数解:
(1)8x+7y+5z=160
x+y+z=20
(2)3x+5y+6z=200
x+y+z=50
狂逛网盟 1年前 已收到4个回答 举报

浪漫逍遥天蝎 花朵


(1)8x+7y+5z=160
x+y+z=20
一式-二式×5得:3x+2y=60
y=30-3/2x
z=20-x-y=20-x-(30-3/2x)=1/2x-10
因此,30-3/2x>0,1/2x-10>0
200
25


1

过客22334455 幼苗


x=20 y=z=0


2

璐璐橙 幼苗


22


2

离扣 幼苗


花间 然后代,你不要以为这些题多难,其实就是一个找符合条件的答案,你把其中一个当成已知的


1