30.要使方程组 有正整数解,求整数a的值.

30.要使方程组 有正整数解,求整数a的值.
方程:2x+ay=16
{
x-2y=0
f菲儿 1年前 已收到5个回答 举报

pigpigpig 幼苗


(1)2x+ay=16
(2)x-2y=0
(2)式乘以2 得2x-4y=0---------(3)
用(1)式减去(3)式 得
(a+4)y=16
因为要是方程组有正整数解 所以a+4能被16整除
又因为16的约数为{1,2,4,8,16}
所以a的取值有{-3,-2,0,4,12}


5

tjstmg 幼苗


a=0,-2,-3,4,12


2

stila_zy 幼苗


x=2y
4y+ay=16
y=16/(4+a)
方程组 有正整数解
a=-3 -2 0 4 12


2

bevv5 幼苗


把X=2Y带进去有(a+4)y=16然后Y为16的约数,这样再去求哈


0

diguolongshao 幼苗


a 应该是0,-2,-3,4,12


0