解方程(1)3x-2=5x-6            (2)4x+5=3x+3-2y七年级1班办书展,展出的图书册数比每

解方程
(1)3x-2=5x-6 (2)4x+5=3x+3-2y
七年级1班办书展,展出的图书册数比每人3册多24册,比每人4册少26册,则该班有多少名学生?一共展出多少册图书?
3x-12的值与-3分之7互为倒数,则y的值为( )
关于x的方程3x+5=0与3x+3k=1的解相同,则k的值是
娃哈哈h603 1年前 已收到1个回答 举报

boo_007 幼苗


-2-(-6)=5x-3x4=2xx=24x-3x=3-2y-5x=-2-2y设该班人数为x.图书共有y册.y=3x+24y=4x-26俩试相减得:x=50.代人得y=174答,该班有50人,有174册图书(3x-12)*(-7/3)=1.即(4-x)/7=1.x=-3、y就不知道了俩试相减得5-3k=-1.3k=6,k=2


6