竖直平面内的圆周运动的临界问题过最高点的临界条件

竖直平面内的圆周运动的临界问题过最高点的临界条件
在竖直平面内作圆周运动的临界问题
由于物体在竖直平面内做圆周运动的依托物(绳、轻杆、轨道、管道等)不同,所以物体在通过最高点时临界条件不同.
1、无物体支持的小球圆周运动临界问题(绳或轨道圆周运动问题)
(1)过最高点的临界条件:
(2)能过最高点的条件:
(3)不能过最高点的条件:

2、有物体支持的小球圆周运动的临界条件(杆或管道类的问题)
(1)当v= 时,FN =0;
(2)当v> 时,FN为 力,且随v的增大而增大;
(3)当v< 时,FN为 力,且随v的增大而减小.
(4)过最高点的临界条件:
内向的猪 1年前 已收到2个回答 举报

k_nana 幼苗


最高点受力分析:mg+fn=mv^2/r,fn方向为竖直向下.
第一种情况,无支持,fn只能≥0,故能过最高点的临界条件是当fn=0,此时v=(gr)^1/2.
第二中情况,fn可以大于,等于或小于零:fn=0,即v=(gr)^1/2;v大于该值,fn>0,竖直向下的正压力,且随v的增大而增大;v小于那个值,fn<0,fn是竖直向上的支持力,且随v的增大而减小.


11

srzisgood 幼苗


找到重心,一切问题引刃而解


2