下表是某品牌电热水壶的主要技术参数。(设电阻不随温度而变化)

下表是某品牌电热水壶的主要技术参数。(设电阻不随温度而变化)
(1)求电热壶正常工作时的电流。
(2)该电热壶只有一个发热电阻R,请你利用一个定值电阻R 0 ,一个开关S对该电热壶进行改装,使它还具备保温功能。 画出改装后的电路图。
(3)要使电热壶保温时发热电阻R的功率为额定功率的1/9,R 0 的阻值应为多大?
(4)在改装后的电路中若再接入一个电阻R 1 使电路消耗的功率最大,请算出R 1 =160Ω时电路的最大功率。
wahxy 1年前 已收到1个回答 举报

yahong1538 幼苗


(1)电热壶正常工作时的电流为 I=P/U=1210W/220V=5.5A
(2)改装后的电路图为:
(3)电热壶的电阻为:R=U 2 /P=(220V) 2 / 1210W=40Ω
当实际功率为额定功率的1/9时,实际电压为U
由(U /U 2 = P /P 即 (U /U 2 = 1/9 P /P = 1/9
解得U = 1/3U 则R 0 两端电压为U = 2/3 U
由串联分压关系U /U 0 = R /R 0 得(R 0 = U 0 R/U = 2/3 U × 40) /(1/3 U ) = 80Ω
(4)当开关s闭合、R 1 与R并联时电路消耗的功率最大
P 1 =U 2 /R 1 =(220V) 2 /160Ω=302.5 W
P =P +P 1 =1210 W+302.5 W=1512.5 W (或)并联时总电阻为:
R =(R 1 R)/(R 1 + R)=(160Ω×40Ω)/(160Ω+40Ω)= 32Ω
最大功率为:P = U 2 /R = (220V) 2 /32Ω = 1512.5 W


7