一种商品,先降价1/10后又提价1/10,现在商品的价格 ①比原价高 ②比原价低 ③与原价相等 要有算式

故事007 1年前 已收到3个回答 举报

雨林儿的ID 幼苗


一种商品,先降价1/10后又提价1/10,现在商品的价格 ( ②比原价低)
①比原价高 ②比原价低 ③与原价相等
(1-1/10)×(1+1/10)
=9/10×11/10
=99/100


5

最懒的猫 幼苗


比原价低 设原价为a 则先降价后的价格为9/10a,那么提价后为9/10a+9/10a*1/10=0.99a
所以比原价低


1

卧床 幼苗


设商品x
1/10x+(1/10*1/10)x<x
也就是1/10x>1/10*1/10x
答选2,因为提价时是提价商品价格十分之一的十分之一,所以是2


0