(2012•福建)某工厂为了对新研发的一种产品进行合理定价,将该产品按事先拟定的价格进行试销,得到如下数据:

(2012•福建)某工厂为了对新研发的一种产品进行合理定价,将该产品按事先拟定的价格进行试销,得到如下数据:
单价x(元)88.28.48.68.89
销量y(件)908483807568
(Ⅰ)求回归直线方程
y
=bx+a,其中b=-20,a=
y
-b
.
x

(Ⅱ)预计在今后的销售中,销量与单价仍然服从(I)中的关系,且该产品的成本是4元/件,为使工厂获得最大利润,该产品的单价应定为多少元?(利润=销售收入-成本)
紫色外套 1年前 已收到1个回答 举报

窝就喜欢你 幼苗


解题思路:(I)计算平均数,利用b=-20,a=
y
-b
.
x
,即可求得回归直线方程;
(II)设工厂获得的利润为L元,利用利润=销售收入-成本,建立函数,利用配方法可求工厂获得的利润最大.

(I)
.
x=
8+8.2+8.4+8.6+8.8+9
6=8.5,
.
y=[1/6(90+84+83+80+75+68)=80
∵b=-20,a=
.
y]-b
.
x,
∴a=80+20×8.5=250
∴回归直线方程

y=-20x+250;
(II)设工厂获得的利润为L元,则L=x(-20x+250)-4(-20x+250)=-20(x-
33
4)2+361.25
∴该产品的单价应定为[33/4]元,工厂获得的利润最大.

点评:
本题考点: 回归分析的初步应用;线性回归方程.

考点点评: 本题主要考查回归分析,考查二次函数,考查运算能力、应用意识,属于中档题.


3