一辆汽车的速度是70千米/小时,现在用一块每小时慢5分钟的表测量,这辆车的时速是( ).每小时慢5分钟的表

一辆汽车的速度是70千米/小时,现在用一块每小时慢5分钟的表测量,这辆车的时速是( ).每小时慢5分钟的表
60/55 是为什么?
小捡破烂儿的 1年前 已收到3个回答 举报

3377664 春芽


您好!
每小时慢5分钟的表,只要算出这只表走一小时的时间,车走了多少距离,就是速度了!
表走一圈的真实时间T真=60/55*60min=65.45455min=1.0909h(表的时间T表=1h)
汽车行驶距离:S=VT真=76.36km
表测的速度:V测=S/T表=76.36km/h
70km/h是汽车真实的速度.现在用一块每小时慢5分钟的表测量.则表的时间与真是的时间比就是55/60=11/12.设表显示时间T表,则真实时间T真=(12/11)T表.
求的是表测的速度V表,V=S/T T应该是T表
T表的时间内走了多少距离S S=VT V是真实的速度,T是真实的时间
S=VT真=V(12/11)T表
所以V表=S/T表=V(12/11)=76.36km/h


8

014916 幼苗


65


1

veersitw 幼苗


假设对于实际的时间来说走了一个小时那么车子就走了70千米而表确显示60/55小时那么70千米除60/55小时就算到了测量值咯~~


0