管道管径不同长度相同压力相同出水口大小相同的情况下,出水口处压力和流量是否是一致的呢

管道管径不同长度相同压力相同出水口大小相同的情况下,出水口处压力和流量是否是一致的呢
假设所用的水泵是一样的,在管道长度相同出水口相同的时候,管径的粗细对出水口处的流量和压力有没有影响,
管径小的压力变小,这种表现明显么?还是管道越长表现越明显
我不戒烟了 1年前 已收到2个回答 举报

humeina022 幼苗


1:流量是单位时间横截面上流过的液体体积.Q=V/(A*t);
2:只需要看到提供压头的水泵是一样的,那么当出水口相同的时候,根据流量公式,出口处流量,压力还是一致的.
3:但是如果考虑到流速的不同,会造成粘滞系数的变化与雷诺系数的变化,这时候,管径小的压力会变小……


11

一斛明月11 幼苗


Q=V/(A*t) ? m³/(㎡*h),这里得出来的是m/s,是流速的单位啊。。。
流量的单位是m³/h啊!流速=V/(A*t) 。。
在理想状态下,同样的泵,压力是相等的,不管管的大小 相等与否。由于存在雷诺数,即是液体与管壁接触大, 阻力也大 ,其流量肯定小了!但是我认为其压力还是变化不明显的,也不是越长越明显!...


0