已知抛物线Y=-1/2X*+(5+M)+M-3的对称轴是Y轴,求抛物线的顶点坐标

wt5202006 1年前 已收到1个回答 举报

ll外企白领 幼苗


Y=-1/2X*+(5+M)+M-3
对称轴是y轴说明
对称轴是x=(5+m)=0
m=-5
(因为二次函数的对称轴是x=-b/2a)
那么方程变为y=-1/2x^2-8
那么顶点是(0,-8)


4