1立方米氮气等于多少公斤

hldcrc 1年前 已收到4个回答 举报

缘来就是我的你 幼苗


单质氮在常况下是一种无色无臭的气体,在标准情况下的气体密度是1.25g·dm-3,也就是1250g每立方米,一公斤等于一千克


5

zstj18 幼苗


要看压强


2

冰蓝孤独 幼苗


公式PV=nRT.
P-压强,V-体积,n-摩尔数,R=8.314,T-温度
自己算吧


1

老目 幼苗


根据公式PV=nRT
1atm*1000L=n*0.082*300
解得n=40.7mol
那么氮气的质量=40.7*28=1139g


0