将循环小数0.38,8的循环节,0.346,6的循环节,4.173.3的循环节,2.096,96的循环节,将这些化成分数

将循环小数0.38,8的循环节,0.346,6的循环节,4.173.3的循环节,2.096,96的循环节,将这些化成分数.
小小小小寒 1年前 已收到1个回答 举报

iamahorsemale 幼苗


先将小数拆成 不循环部分+循环部分 的形式
小数循环节部分规则如下:
循环的部分有几位,分母就有几个9
循环部分前有几位,分母的9后面就有几个0
分子就是循环的部分
0.3888……=0.3+0.08888(先拆开)
=3/10+ 8/90 (不循环部分简单,0.3=3/10;循环部分有1位,分母则有1个9,循环部分前面有1位,分母的9后面有1个0,即为90)
=35/90 通分并合并
=7/18 约分
0.34666...=34/100+6/900=312/900(约分)
4.173333=4.17+0.003333=417/100+3/900=3756/900(约分)
2.096=2+0.096=2+96/990=2076/990(约分)


3