设数列{an}的前n项和为Sn,关于数列{an}有下列四个命题:

设数列{an}的前n项和为Sn,关于数列{an}有下列四个命题:
①若{an}既是等差数列又是等比数列,则Sn=na1
②若Sn=2+(-1)n,则{an}是等比数列;
③若Sn=an2+bn(a,b∈R),则{an}是等差数列;
④若Sn=pn,则无论p取何值时{an}一定不是等比数列.
其中正确命题的序号是______.
我是郑太太 1年前 已收到1个回答 举报

mangue 春芽


解题思路:对于①,直接根据既是等差数列又是等比数列的数列特点来判断即可;
对于②④,直接利用其前n项和,求出通项公式即可判断;
对于③,直接利用等差数列前n项和公式即可的出结论.

①若{an}既是等差数列又是等比数列,则数列为非0常数列,既an=a1,则Sn=na1成立;
②若Sn=2+(-1)n,当n≥2时,an=Sn-Sn-1=(-1)n-1-(-1)n,而a1=2+(-1)1=1不适合上式,所以{an}不是等比数列,
③因为{an}是等差数列时,Sn=
d
2n2+(a1−
d
2)n符合Sn=an2+bn(a,b∈R)的形式,故③成立;
④若Sn=pn,当n≥2时,an=Sn-Sn-1=pn-pn-1=pn-1(p-1),而a1=S1=p不适合上式,所以{an}不是等比数列;
故只有①③④为真命题.
故答案为:①③④.

点评:
本题考点: 等比数列的性质;等差数列的性质.

考点点评: 本题主要 考查等差数列和等比数列的基础知识.若{an}既是等差数列又是等比数列,则数列为非0常数列,既an=a1,Sn=na1.


3