1 5a^2b(x-y)^3-30ab^2(y-x)^2

1 5a^2b(x-y)^3-30ab^2(y-x)^2
2 已知a^2+b^2+4a-2b+5=0 求a,b的值.
Greenlight0422 1年前 已收到2个回答 举报

sayyousaym 幼苗


5a^2b(x-y)^3-30ab^2(y-x)^2 =5ab(x-y)²(ax-ay-6b)
2 已知a^2+b^2+4a-2b+5=0
求a,b的值.
a^2+b^2+4a-2b+5=0
(a+2)²+(b-1)²=0
a+2=0,a=-2
b-1=0,b=1


10

54fdgng0jkjng 幼苗


一,5ab(x-y)^2(ax-ay-6b).
二,原式=(a^2+4a+4)+(b^2-2b+1)=(a+2)^2+(b-1)^2


3