为了调查一个月内一个家庭丢弃塑料袋的数量,某班环保小组的小力同学记录了自己家7天中每天丢弃塑料袋的数量(单位:个),结果

为了调查一个月内一个家庭丢弃塑料袋的数量,某班环保小组的小力同学记录了自己家7天中每天丢弃塑料袋的数量(单位:个),结果如下:3,5,8,6,5,5,3.
(1)本题采用什么调查方式?
(2)本题的总体、个体、样本分别是什么?
(3)请你估计一个月(按30天)一个家庭丢弃塑料袋的个数.
老牛吃草 1年前 已收到1个回答 举报

ff的好六哥1900 幼苗


(1)本题采用抽样调查方式;

(2)本题的总体是一个月内一个家庭丢弃塑料袋的数量、个体是从中抽取7天中每天丢弃塑料袋的数量、样本是每天丢弃塑料袋的数量.

(3)样本平均数:

.
x =
1
7 ×(3+5+8+6+5+5+3)=5(个),
5×30=150(个).
故估计一个月(按30天)一个家庭丢弃塑料袋的个数是150个.


7