Co2与石灰水反应的化学式是什么?

pleng122001 1年前 已收到3个回答 举报

smallair 幼苗


应该是CO2+Ca(OH)2 = CaCO3 ↓+ H2O
生成物质就是碳酸钙CaCO3和水H2O
但是如果二氧化碳过量的话,碳酸钙继续和二氧化碳反应生成碳酸氢钙,碳酸氢钙是溶于水的 CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2
最后,祝你学业有成.


1

我爱吃杨梅 幼苗


少量二氧化碳CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
过量二氧化碳2CO2+Ca(OH)2=Ca(HCO3)2


2

周舟2003 幼苗


少量二氧化碳CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
过量二氧化碳2CO2+Ca(OH)2=Ca(HCO3)2


1