初一数学补充习题P68第4题与P69页第3题

bavkeba 1年前 已收到1个回答 举报

stargate_1 幼苗


p68
设前年A种卖了x台,则B种卖了(2200-x)台.
6%x-5%(2200-x)=110
x=2000
2200-2000=200台
所以A为2000台,B为200台
p69
设原来甲有x只,则乙有(x+1)/2只.
x+1+(x+1)/2=2(x-1)
x=7
(x+1)/2=5
甲7 乙5


7