(x-y)二次方-49(x+y)二次方,分解因式

顶个面窝装天使 1年前 已收到3个回答 举报

sdhswan128 春芽


(x-y)二次方-49(x+y)二次方
=(x-y)二次方-【7(x+y)】二次方
=[(x-y)+7(x+y)][(x-y)-7(x+y)]
=(8x+6y)(-6x-8y)
= -4(4x+3y)(3x+4y)


7

毅丝8卦 幼苗


(x-y)二次方-49(x+y)二次方
=[(x-y)+7(x+y)][(x-y)-7(x+y)]
=(x-y+7x+7y)(x-y-7x-7y)
=(8x+6y)(-6x-8y)
=-4(4x+3y)(3x+4y)

望采纳~~~


2

wsr_1987 幼苗


原式=(x-y+7x+7y)(x-y-7x-7y)
=(8x+6y)(-6x-8y)
=-4(4x+3y)(3x+4y)


0