观察下列等式:1×[1/2]=1-[1/2],2×[2/3]=2-[2/3],3×[3/4]=3-[3/4],…

观察下列等式:1×[1/2]=1-[1/2],2×[2/3]=2-[2/3],3×[3/4]=3-[3/4],…
(1)猜想并写出第n个等式;
(2)证明你写出的等式的正确性.
鹏鹏521 1年前 已收到1个回答 举报

暗影无情 幼苗


解题思路:(1)等号左边第一个因数为整数,与第二个因数的分子相同,第二个因数的分母比分子多1;等号右边为等号左边的第一个数式-第二个因数,即n×[n/n+1]=n-[n/n+1];
(2)把左边进行整式乘法,右边进行通分.

(1)猜想:n×[n/n+1]=n-[n/n+1];
(2)证:右边=
n2+n−n
n+1=
n2
n+1=左边,即n×[n/n+1]=n-[n/n+1].

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 主要考查:等式找规律,难点是怎样证明,不是验证.此题隐含着逆向思维及数学归纳法的思想.


7