一个长方体的长28分米,宽15分米,高12分米.现将它熔铸成底面面积是90平方分米的圆锥体,圆锥体的高是几分米?

sunwxy2 1年前 已收到1个回答 举报

globaldf 幼苗


解题思路:根据题意可知,把长方体熔铸成圆锥,只是形状变了,但体积不变,根据长方体的体积公式:v=abh,求出铁块的体积,再根据圆锥的体积公式:v=[1/3]sh,那么h=
1
3
÷
s.

28×15×12=5040(立方分米),
5040÷
1
3÷90,
=5040×3÷90,
=168(分米),
答:圆锥的高是168分米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体、圆锥的体积公式的灵活运用.


5