小学六年级数学题1+1轻巧夺冠(北京出版社)

小学六年级数学题1+1轻巧夺冠(北京出版社)
第五单元百分数2百分数和分数、小数的互化(第二课时)第八大题第四小题(九年级一班男生有25人,女生20人.1.男生比女生多百分之几?2.女生比男生少百分之几?3.男生约占全班人数的百分之几?)住意
朝荷兰 1年前 已收到1个回答 举报

凤清云散 幼苗


九年级一班男生有25人,女生20人.
1.男生比女生多百分之几?
(25-20)÷20
=5÷20
=25%
2.女生比男生少百分之几?
(25-20)÷25
=5÷25
=20%
3.男生约占全班人数的百分之几?
25÷(25+20)
=25÷45
=5/9
≈55.6%


4