证明,物体浸在某液体中受到的浮力与物重之比等于液体密度与该物体密度之比

pluda580 1年前 已收到2个回答 举报

wish365 幼苗


设物体的体积为V物,物体的密度为ρ物 ,液体的密度为ρ液,那么由题意:
物体的重力为G物=m物*g=ρ物*V物*g (1)
物体所受到的浮力为F浮=ρ液*V排*g=ρ液*V物*g (2)
所以:由(1)(2)得:
F浮:G物=ρ液:ρ物


6

mbf78 幼苗


ρ液gV排:mg=ρ物gV排
=ρ液:ρ物


0