函数y=(2x-1)/(x+1)的值域为

太阳mmmm 1年前 已收到2个回答 举报

傻瓜罗杰 幼苗


y=(2x-1)/(x+1)
=(2x+2-3)/(x+1)
=[2(x+1)-3]/(x+1)
=2-3/(x+1)
此时相当于反比例函数y=-3/x的平移
∵-3/(x+1)≠0
∴y=2-3/(x+1)≠2
∴函数y=(2x-1)/(x+1)的值域为{yl y≠2,y∈R}


8

AXJLMG 幼苗


这题明显地,定义域为 {x | x ≠ -1},
当 x ≠ -1 时,可解出 x ,就知道 y 取哪些值了。
y(x+1)=2x-1 ,
yx+y=2x-1 ,
yx-2x= -y-1 ,
x(y-2)= -y-1 ,
可以看出,y=2 时上式就不成立了,因此 y ≠2 ,
此时 x=(-y-1)/(y-2) ,这式子说明,只要 y ≠ 2...


1