dy/dx 求导(急急急)找一下错误指出,X=a ln{(a+√(a^2-y^2))/Y}X=a(ln a +1/2 l

dy/dx 求导(急急急)
找一下错误指出,
X=a ln{(a+√(a^2-y^2))/Y}
X=a(ln a +1/2 ln(a^2-y^2)- ln Y)
这里微分 把a移到左边,
1/a=(1/2)*1/(a^2-y^2)*(-2y)*dy/dx -(1/y)*(dy/dx )
1/a=-{y/(a^2-y^2)} dy/dx- (1/y ) (dy/dx)
能给找出错误来吗?
wdfs19890302的解和 答案不同,
key-------------------------------{-y√(a^2-y^2)}/a^2
dklsgnmkaafnkl 1年前 已收到5个回答 举报

冰镇快乐 幼苗


你的第一步就做错了
X=a(ln a +1/2 ln(a^2-y^2)- ln Y) 这一步是错的
错在in(a+b)不等于ina+inb
你的化简错了
应为
X=a {ln(a+√a^2-y^2)-iny}
这时你对方程两边都对x进行微分即可
我用图片写出来吧,在这上面太费劲了
最后解出dy/dx


2

kttvv888 幼苗


第一步错了
ln(a+√(a^2-y^2))≠lna+ln(√(a^2-y^2))
lna+ln(√(a^2-y^2))=ln[a*√(a^2-y^2)]
设y=acosθ,θ∈[0,π],dy/dθ=-asinθ
x=a(ln(a+asinθ)-lnacosθ)
=a(lna(1+sinθ)-lnacosθ)
=a(lna+ln(1+sinθ)...


2

evah201983 幼苗


看我的e^x/a=(a+根号(a^2+y^2))/y化简ye^x-a^2=a根号(a^2+y^2)两边平方化简得y=0(舍)y=2a^2/(e^2x+a^2)自己求导吧手机太累


0

单际尘 幼苗


第一步就错了,ln(a+b)不等于ln(a)+ln(b)


0

文明53 幼苗


你的第一步就做错了

X=a(ln a +1/2 ln(a^2-y^2)- ln Y) 这一步是错的

错在in(a+b)不等于ina+inb

这是我的答案

这是最新的答案

和LZ的一样哦。。。。


0