Y=cos2X-sin2X,求此函数的单调递减区间…谢谢…

fecetofece 1年前 已收到5个回答 举报

rodi 幼苗


求导:
Y`=-2(sin2x+cos2x)
y`


5

315684951 幼苗


y=cos2x-sin2x
=根2(根2/2cos2x-根2/2sin2x)
=根2cos(2x+兀/4)
↑:2x+兀/4属于[2k兀-兀,2k兀]
↓:2x+兀/4属于[2k兀,2k兀+兀]
解得:
↑:[k兀-5兀/8,k兀-兀/8]
↓:[k兀-兀/8,k兀+3兀/8](k属于Z)


2

佛前一只鱼 幼苗


化简得: Y=√2cos(2x+π/4)
其单调减区间需满足:2kπ≤2x+π/4≤2kπ+π
kπ-π/8≤x≤kπ+3π/8


0

9dvm 幼苗


y=√2*cos(2x+π/4)
[-π/8+2Kπ,3π/8+2Kπ]k∈Z.为减区间,
[3π/8+2kπ,7π/8+2kπ]k∈Z.为增区间.


0

dfdf1 幼苗


公式:
Y =√2(cosπ/4 *cos2x -sinπ/2*sin2x)
=√2cos(2x+π/4)
在一个周期[0,2π]内, cosx 递减区间是[0,π]
所以 0<=2x+π/4<=2π解得 -π/8<=x<=7π/8
由周期性(1/8π+kπ,7π/8+kπ) k∈Z


0