一辆汽车3小时行驶135千米,汽车所行的路程和时间的比是______,化成最简整数比是______.

hellolier 1年前 已收到3个回答 举报

壮志难酬 幼苗


解题思路:依据比的意义,直接求出汽车所行的路程和时间的比,再依据比的基本性质进行化简.

汽车所行的路程和时间的比是135:3,
135:3
=(135÷3):(3÷3)
=45:1.
答:汽车所行的路程和时间的比是135:3,化成最简整数比是45:1.
故答案为:135:3,45:1.

点评:
本题考点: 比的意义;求比值和化简比.

考点点评: 此题考查的目的是理解比的意义,掌握比的基本性质及应用.


4

lucky_seven 幼苗


路程比时间:135:3 化简后45:1。


2

auk1631 幼苗


1.正方形的周长与边长的比是4:1比值是4
2.糖与水=1/10:1-1/10=9/10
3.男生:女生=9-4:4=5:4
4.路程:时间=135:3=135÷3=45=45:1
希望采纳啊!


0