一体重为60Kg的缺钙病人每天除从食物中获得钙质外,还要从药物中补充钙质0.50g 1.求乳酸钙的相对分子质量

一体重为60Kg的缺钙病人每天除从食物中获得钙质外,还要从药物中补充钙质0.50g 1.求乳酸钙的相对分子质量
2.乳酸钙中钙元素的质量分数
3.该病人每天偏服乳酸钙的质量
你的电话已欠费 1年前 已收到1个回答 举报

peter1111 幼苗


在葡萄糖酸钙中,钙的质量分数是:40÷[2(12×6+11+16×7)+40]=43分之4
∴0.5g钙质占葡萄糖酸钙的43分之4,
∴6.25g盖中盖钙片中葡萄糖酸钙的质量为:
0.5g÷43分之4=5.375g
那么该钙片中葡萄糖酸钙的质量分数为:5.375g÷6.25g×100%=86%


7