为一个高3分米,底面周长12.56分米的圆柱铁皮桶换一个底.你觉得应该选择下面哪块铁皮比较合适

为一个高3分米,底面周长12.56分米的圆柱铁皮桶换一个底.你觉得应该选择下面哪块铁皮比较合适
1.直径:4分米,
2.直径和高都是4分米.
(通过计算说明)
paradisejun 1年前 已收到2个回答 举报

我爱ayumi 春芽


【解】
通过周长求出桶底直径
12.56÷3.14=4(分米)
答:要做圆形桶底,需长宽都不小于4分米的铁皮,所以【2.直径和高都是4分米】合适.


10

忧郁的桃子 幼苗


[解]
通过周长求出桶底直径
12.56÷3.14=4(分米)
答:要做圆形桶底,需长宽都不小于4分米的铁皮,所以.直径和高都是4分米。


1