光线通过点A(-2,4),经过直线l:2x-y-7=0反射,若反射光线通过点B(5,8),求入射光线与

光线通过点A(-2,4),经过直线l:2x-y-7=0反射,若反射光线通过点B(5,8),求入射光线与
反射光线所在直线的方程
若水169 1年前 已收到1个回答 举报

suki77 幼苗


(-2,4)关于2x-y-7=0的对称点设为P(a,b),则
(b-4)/(a+2)=-1/2
(a-2)-(b+4)/2-7=0
a=10,b=-2
反射光线必过点P(10,-2)
∴反射光线所在直线的方程:
(y+2)/(8+2)=(x-10)/(5-10)
即2x+y-18=0
与2x-y-7=0 联立解得
x=25/4,y=11/2
∴入射光线所在直线的方程:
(y-11/2)/(4-11/2)=(x-25/4)/(-2-25/4)
即6x-33y+144=0
∴入射光线和反射光线所在直线的方程分别是
6x-33y+144=0 ,2x+y-18=0


2