小兰今年18岁,她的爸爸今年46岁,几年前爸爸的年龄是小兰的三倍

83669339 1年前 已收到3个回答 举报

8y8u9i0 花朵


设X年前爸爸的年龄是小兰的三倍.
(46-X)/3=18-X
46-X=54-3X
X=4
答:4年前爸爸的年龄是小兰的三倍.


2

Vieraldo 幼苗


设X年 (46-X)/(18-X)=3
X=4
(46-4)/(18-4)=3


2

dodo2003 幼苗


解设,x年前爸爸的年龄是小兰的三倍。
46-x=3(18-x)
2x=8
x=4
答:4年前爸爸的年龄是小兰的三倍。


2