a是有理数,ab-a-b+1=0,求b是有理数还是无理数

mg00736448 1年前 已收到2个回答 举报

朱下 幼苗


ab-a-b+1=0
(a-1)(b-1)=0
所以,a=1,或者b=1
所以,当a=1的时候,不能确定b是不是有理数
   当b=1的时候,b一定是有理数


1

红尘有泪 幼苗


ab-a-b+1=0
ab-b=a-1
b(a-1)=a-1
若a不等于1,即a-1不等于0
那么b=1,即b是有理数
如果a=1,即a-1=0
那么b*0=0是恒成立的,此时b可以是任意数,即可以是有理数,也可以是无理数


2