一次测验共有10道问答题,每题的评分标准是:回答正确得5分,回答不正确的得3分,回答完全错误或不回答,得0分.至少( )

一次测验共有10道问答题,每题的评分标准是:回答正确得5分,回答不正确的得3分,回答完全错误或不回答,得0分.至少( )人参加这次测验,才能保证至少有3人的得分相同.
tghty 1年前 已收到4个回答 举报

fifalover09 幼苗


2×3+1=7


1

wqwqwq127 幼苗


3*10=30


2

团圆节时间 幼苗


11


2

zzjiezz 幼苗


0-3-5-6-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-19---50
所以共有47种不同的得分,至少有3人相同,所以至少要47*2+1=95人
对吗?


2